性別工作平等法

雇主可否因受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情形,而終止勞動契約?

性別工作平等法第十一條規定:

1. 工作規則、勞動契約或團體協約,不得規定或事先約定受僱者有結婚、懷孕、分娩或育兒之情事時,應行離職或留職停薪。
2. 雇主亦不得以受僱者結婚、懷孕、分娩或育兒為解僱之理由。
3. 違反前項規定者,其規定或約定無效;勞動契約之終止不生效力。